El fútbol

isj banner marzo1 2020

Jueves, 22 Marzo 2018 09:44

Quedaron conformadas las series del Campeonato Nacional de Clubes

Quedaron conformadas las series de la edición 2018 del Campeonato Nacional de Clubes OFI, en las divisionales A y B, con varias presencias de equipos del Departamento de San José. Según informó Peligro de Gol los 5 grupos de la divisional A son los siguientes:

 

Melo Wanderers (Melo)
18 de Julio (Porvenir)
Pirata Juniors(Artigas)
Amanecer(Paysandú)

 

San Carlos (Maldonado)
Nacional (Florida)
Lavalleja (Rocha)
Ituzaingó (Maldonado)

 

Central (San José)
Nacional (Nueva Helvecia)
Bella Vista (Paysandú)
Nacional (San José)

 

Porongos (Flores)
Juventud Unida (Libertad)
Juventud (Colonia)
Lavalleja (Minas)

 

Atlético Florida (Florida)
Rio Negro (San José)
Universal (San José)
Progreso (Atlantida)

 

En tanto en la Divisional B las series son las siguientes:

 

Serie A
Ferro Carril (Salto)
San José (Rincón de Valentín)
Huracán (Paysandú)

Serie B
Estudiantil (Paysandu)
Algorta (Guichón)
San Lorenzo (Young)

Serie C
Tulipán (Fray Bentos)
Laureles (Fray Bentos)
Independiente (Mercedes)
Olímpico (Mercedes)

Serie D
Barracas (Dolores)
Polancos (Nueva Palmira)
Peñarol (Tarariras)
Maracana (Tarariras)

Serie E
Huracán (Paso de los Toros)
Nacional (Sarandí del Yí)
Wanderers (Durazno)
Independiente (Batlle)

Serie F
Peñarol (Trinidad)
Independiente (Trinidad)
Candil (Florida)
Quilmes Florida

Serie G
Semillero Nacional (Colonia)
Rosario Atlético (Rosario)
Cruz Real (Ecilda Paullier)

Serie H
River Plate (San jose)
Estrella del Sur (Kiyú)
Juanicó Canelones

Serie I
Vida Nueva (San Bautista)
Ferrocarrilero (Empalme Olmos)
Campana (Libertad)

Serie J
Barrio Olímpico (Minas)
Las Flores (Est Las Flores)
Atlético Fernandino (Maldonado)

Serie K
Libertad San Carlos
Intenacional (Chuy)
San Luis

Serie L
Universal (Melo)
Artigas (Rio Branco)
Huracán (Vergara)
Treinta y Tres 1

 

 

Compartir

Submit to FacebookSubmit to StumbleuponSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn